Fixture del Mundial 2022: horarios y TV con todos los partidos del 23 de noviembre

La Copa del Mundo ya empieza a tomar forma a medida que se completan los primeros partidos de los grupos. Y cuando aún se escucha el ruido de la caída de la Argentina frente a Arabia Saudita, el fixture de Qatar 2022 hoy pone el foco en los partidos de los grupos E y F.

Este miércoles 23 de noviembre, abrieron la jornada las selecciones de Marruecos y Croacia con un empate en cero por el grupo F. Sin embargo, una hora más tarde, Japón dio el segundo batacazo del Mundial cuando le ganó a Alemania en la primera fecha del grupo E. Luego, España goleó a Costa Rica por 7 a 0.

El calendario de partidos del día se cerró con el ajustado triunfo de Bélgica 1 a 0 sobre Canadá, que se enfrentaron en el turno de las 16 horas (DSports y TV Pública) por el grupo F.

La selección de Lionel Scaloni volverá a jugar el sábado 26 contra México en el estadio Lusail. El encuentro se desarrollará en el último horario de la jornada: a las 16 de la Argentina. Por último, el 30 de noviembre desde las 16 se medirá con Polonia en el estadio 974. Los dos equipos que clasifiquen de este grupo se cruzarán en octavos de final con las selecciones clasificadas de la zona D: Francia, Dinamarca, Australia o Túnez. El ganador del grupo se cruzará con el segundo del otro grupo, y viceversa.

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Grupo A

Fecha 1

Qatar 0 vs. 2 Ecuador – Domingo 20 de noviembre a las 13 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).Senegal 0 vs. 2 Países Bajos – Lunes 21 de noviembre a las 13 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Fecha 2

Qatar vs. Senegal – Viernes 25 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).Países Bajos vs. Ecuador – Viernes 25 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

Países Bajos vs. Qatar – Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).Ecuador vs. Senegal – Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Grupo B

Fecha 1

Inglaterra 6 vs. 2 Irán – Lunes 21 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).Estados Unidos 1 vs. 1 Gales – Lunes 21 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

Irán vs. Gales – Viernes 25 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).Inglaterra vs. Estados Unidos – Viernes 25 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

Gales vs. Inglaterra – Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).Irán vs. Estados Unidos – Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo C

Fecha 1

Argentina 1 vs. 2 Arabia Saudita – Martes 22 de noviembre a las 7 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).México 0 vs. 0 Polonia – Martes 22 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

Arabia Saudita vs. Polonia – Sábado 26 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Argentina vs. México – Sábado 26 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).

Fecha 3

Polonia vs. Argentina – Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).Arabia Saudita vs. México – Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports 2).

Grupo D

Fecha 1

Dinamarca 0 vs. 0 Túnez – Martes 22 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Francia 4 vs. 1 Australia – Martes 22 de noviembre a las 16 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Fecha 2

Túnez vs. Australia – Sábado 26 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TyC Sports).Francia vs. Dinamarca – Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Fecha 3

Túnez vs. Francia – Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Australia vs. Dinamarca – Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Grupo E

Fecha 1

Alemania 1 vs. 2 Japón – Miércoles 23 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).España 7 vs. 0 Costa Rica – Miércoles 23 de noviembre a las 13 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Fecha 2

Japón vs. Costa Rica – Domingo 27 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).España vs. Alemania – Domingo 27 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

Japón vs. España – Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).Costa Rica vs. Alemania – Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Grupo F

Fecha 1

Marruecos 0 vs. 0 Croacia – Miércoles 23 de noviembre a las 7 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).Bélgica 1 vs. 0 Canadá – Miércoles 23 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).

Fecha 2

Bélgica vs. Marruecos – Domingo 27 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).Croacia vs. Canadá – Domingo 27 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

Fecha 3

Croacia vs. Bélgica – Jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).Canadá vs. Marruecos – jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo G

Fecha 1

Suiza vs. Camerún – Jueves 24 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).Brasil vs. Serbia – Jueves 24 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

Brasil vs. Suiza – Lunes 28 de noviembre a las 13 (DSports y TV Pública).Camerún vs. Serbia – Lunes 28 de noviembre a las 7 (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

Camerún vs. Brasil – Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).Serbia vs. Suiza – Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Grupo H

Fecha 1

Uruguay vs. Corea del Sur – Jueves 24 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).Portugal vs. Ghana – Jueves 24 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

Corea del Sur vs. Ghana – Lunes 28 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Portugal vs. Uruguay – Lunes 28 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

Corea del Sur vs. Portugal – Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Ghana vs. Uruguay – Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Octavos de final

1° grupo A vs. 2° grupo B – Sábado 3 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).1° grupo C vs. 2° grupo D – Sábado 3 de diciembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).1° grupo E vs. 2° grupo F – Domingo 4 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).1° grupo G vs. 2° grupo H – Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).1° grupo B vs. 2° grupo A – Lunes 5 de diciembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).1° grupo D vs. 2° grupo C – Lunes 5 de diciembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).1° grupo F vs. 2° grupo E – Martes 6 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).1° grupo H vs. 2° grupo G – Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Cuartos de final

Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 – Viernes 9 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 – Viernes 9 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 – Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).Ganador partido 7 vs. Ganador partido 8 – Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

Semifinales

Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 – Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Partido por el tercer puesto

Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 – Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Final

Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 – Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).

Deja una respuesta

Generated by Feedzy